1сентября 2016 года  КГУ «Перцевская основная школа» акимата города Рудного на  150 мест распахнула свои двери для мальчишек и девчонок. Открытие школы  стало  самым ярким событием не только для детей, но и для всех сельчан села Перцевка. КГУ «Перцевская основная школа» акимата города Рудного является  самой  молодой школой в городе Рудном.  Ей  всего  без малого 3 года. Директором была назначена Шмидт Ирина Викторовна.

Во главе с директором  Перцевская школа стала не только местом  учебы для ребят, но и  успешным стартом в работе для 17 педагогов. Заместителями директора были назначены Жангабулова Нургуль Рашидовна и Нуртазина Асель Юрьевна. Было сформировано 10 класс- комплектов включая класс предшкольной подготовки. Школа функционирует в одну смену.

На начало 2018-2019 учебного года в  школе работают 18 педагогов. Из них 15 человек  с высшим образованием. 2 учителя имеют высшую категорию, 4 человека с первой категорией, 4 молодых специалиста  со второй категорией и  4 человека без категории. 5 педагогов имеют категорию нового формата: «педагог-мастер» -1человек, «педагог-эксперт» - 1человек и «педагог-модератор» - 3 человека. Качественный состав педагогов составляет 45%.

В стенах школы педагогами успешно реализуются идеи Программ обновленного содержания образования, уровневых курсов. Среди учителей - победители и призёры профессиональных конкурсов городского уровня.

В первый год жизнедеятельности в школе были заложены хорошие традиции: концерты,  посвященные дню пожилого человека, Дню Независимости РК, необычные творческие дела вместе с родителями,  День здоровья, театрализованные постановки к празднику Наурыз  и множество других интересных мероприятий, способствующих укреплению и развитию особого духа сотрудничества  учеников, учителей и родителей. А спортивные мероприятия вообще стали любимым занятием учеников, выпускников школы и жителей села.

В 2017 году при школе был открыт мини-центр полного дня «Улыбка», рассчитанный на 17 человек от 3 до 5 лет. В школе  12 учебных кабинетов. 7 из них оснащены интерактивным новейшим оборудованием для практических и лабораторных работ: кабинеты физики, химии и биологии, информатики, русского языка, кабинеты начального обучения  и класса предшкольной подготовки,   лингафонный кабинет.

50  компьютеров подключен к сети Интернет, имеется действующий сайт. Для проведения уроков технологии  предназначена 1 мастерская, есть большой спортивный зал, актовый зал, столовая на 50  мест.