В связи с внедрением программы «Рухани Жаңғыру»,  ориентированной на возрождение духовных ценностей казахстанцев, педагогами КГУ «Перцевская основная школа» акимата города Рудного была организована  экскурсия в «Костанайский областной мемориальный музей им. И. Алтынсарина».

Ученики 2-8 классов в ходе экскурсии получили более глубокое представление о жизни И. Алтынсарина, о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. Особенно ребятам понравилась экспозиция «Класс И.Алтынсарина».

Много интересной информации ребята получили о жизни и работе, о друзьях и коллегах казахского педагога-просветителя, писателя, фольклориста, общественного деятеля, учёного-этнографа, автора казахских учебников И. Алтынсарина.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.

Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса обучающихся. Здесь же они получают патриотическое воспитание,  учатся любить Родину, родной край, историю и культуру своей страны.