В КГУ «Перцевская основная средняя школа отдела образования города  Рудного» Управления образования акимата Костанайской области с 1 по 12 февраля реализовался план мероприятий, посвященный 80-летнему юбилею С.А. Назарбаевой и проводимый в рамках ежегодной декады «Өзін-өзітану: Махаббат мен Шығармашылық педагогикасы» - «Самопознание: педагогика Любви и Творчества».

В рамках декады в школе в урочное и внеурочное время были проведены различные мероприятия, в которых ученики школы приняли активное  участие:

• В школьной библиотеке оформлена книжная выставка о деятельности Сары Алпысовны Назарбавевой.
  • В фойе школы оформлен стенд – выставка «12 ступеней нравственно – духовного роста», в основу которого были подобраны высказывания С.А. Назарбаевой о назначении программы нравственно-духовного образования, его целях и развитии в Республике Казахстан.
  • Во всех классах школы в период декады были проведены тематические уроки, посвящённые  С.А. Назарбаевой с демонстрацией фильмов и сюжетов об авторе программы нравственно-духовного образования «Самопознание», её общественной деятельности.
  • 5 февраля 1-9 классах прошли классные часы «Сердце, отданное детям», посвящённый автору программы нравственно- духовного образования С.А. Назарбаевой. Заветная мечта Сары Алпысовны Назарбаевой - чтобы все дети были счастливыми, могли заниматься любимым делом, раскрывая свои способности и таланты, чтобы они  получали радость, удовольствие, положительный результат от своего труда и  приносили пользу другим людям.
  • В челлендже «Алтын жүрек» - «Благородное сердце» приняли участие 1,6 и 9 классы. Прозвучали стихотворения, посвященные С.А. Назарбаевой, стихотворения – поздравления, стихотворения, затрагивающие нравственные стороны жизни.
  • Связующей нитью мероприятий декады стал конкурс детского творчества «Хрустальный родник нравственности и духовности», который прошёл  под  девизом «Давайте множить и дарить друг другу Любовь!»
  • 12 февраля в школе прошёл общереспубликанский единый урок «Жизнь во имя Любви», посвящённый 80- летию С.А. Назарбаевой. Любовь является главным ориентиром в жизни автора программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сары Алпысовны. Она помогает каждому растущему человеку понять, что стремление дарить любовь- настоящее счастье для человека.

Сара Алпысовна в своей книге «Жемчужины самопознания» пишет: «Убеждена, что без подлинного возрождения духовной самобытности каждого из нас выздоровление человечества просто немыслимо. Мы должны вернуть в наш повседневный обиход такие бесценные качества человеческой натуры, как доброта, бескорыстная любовь, милосердие, терпение, всепрощение. И мы их, конечно, вернем, потому что другого выхода у нас нет и быть не может!».